Subasta 857, Lote # 172 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Nature morte Firmado por Picasso a lápiz. Firmado y fechado 1927 por Jacques Villon en plancha Grabado al aguafuerte y aguatinta sin número de tiraje Con dedicatoria. Publicado por Galerie Bernheim-Jeune, París. Esta obra fue realizada por Pablo Picasso en colaboración con el maestro, impresor y artista Jacques Villon. Picasso pasó por varias fases cubistas: la analítica y la sintética. Desde que pintó "La señoritas de Avignon" en 1907, dejó atrás la tradición del realismo y se enfocó en la segmentación analítica del espacio utilizando formas geométricas, lo que le permitió representar los objetos de frente y de perfil simultáneamente y renunciar a la sensación de profundidad. El cubismo estuvo presente en la obra de Picasso durante un largo periodo, no sólo en la pintura, sino también en su producción escultórica y gráfica, la cual trabajó individualmente y en conjunto con algunos impresores. Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Picasso www.fundacionpicasso.malaga.eu 37 x 50 cm área estampada 49 x 65 cm medidas totales del papel Estimado $ 150,000-220,000